肺癌靶向药物泰瑞沙是否纳入医保?合肥市医保局回复_阿法替尼香港那家药房卖

  • A+

安徽网、大皖客户端讯 近日,有合肥网友在人民网给省委书记留言,咨询肺癌靶向药物泰瑞沙医保报销问题。合肥市医疗保障局给予回复。具体如下:

【网民留言】

带你认识医疗保险

医疗保险分级为:基本医疗保险、补充医疗保险、高端医疗保险。 基本医疗保险:是我国保险制度中最为强制的一种,由政府部门组织实施,其特点是“广覆盖,低保障”,其保险项目及标准与各地方政策相关。投保范围由国家政府部门进行规定,投保费用一般由企业、

母亲于2017年11月份查出肺癌,肺癌晚期不能手术,只能口服易瑞沙进行靶向治疗,自费每月7000多,服用8个月后,慈善赠药。可是就在8个月服药后,产生了严重的耐药性。2018年10月开始化疗配合治疗,控制病情,4个疗程后,短短2月肿瘤扩大。2019年3月医生说要换药,每个月约15000左右,还有一些别的入院费用。做为40岁独生子的普通工薪阶层家庭实在无力维持,还背负着房贷,好在父母都是内退工人,所以将希望寄托于医保政策。我通过网络了解到已经有个别省份将此药纳入医保报销,不知道合肥市什么时候纳入医保?再次期盼能得到您的关注。 敬礼!

答复意见:

网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,咨询肺癌靶向药物泰瑞沙医保报销问题。市医疗保障局回复如下: 经查,根据安徽省《关于将17种抗癌药纳入国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录乙类范围的通知》文件要求,我市已将“泰瑞沙(奥希替尼)”纳入医保支付范围。患者可根据病情需要,在定点医疗机构或谈判药协议药店按照规定购药治疗,享受报销待遇。 近日,市医疗保障局工作人员与您取得联系,就相关情况进行了反馈。 感谢您的留言。

,改善生活是唯一的最终目标
我们认为,改善生活是唯一的最终目标,只有对人类生活产生影响的研究才有意义。在这短短几十年光阴中,我没法去推动人类医学、药学的进步。我只想好好活着。——小编:这是我对于针对仿制药影响人类医学进步言论的辩驳。

  • 微信咨询
  • 这是我的微信扫一扫
  • weinxin
  • 我的微信公众号
  • 我的微信公众号扫一扫
  • weinxin